Как сделать бизиборд для ребенка своими руками?
Что нужно для бизиборда и какие материалы выбрать?
Пошаговая инструкция как самому сделать бизиборд

Содержание

К нам часто приходили родители со словами «родственники (друзья) решили сделать бизиборд для ребенка своими руками, и он получился не очень». Им, конечно же, не хотелось обижать дарителя и говорить правду, но поиск их идеального бизиборда на этом не кончался. Эти истории побудили нас написать статью и поделиться теми секретами в изготовлении бизиборда, которые помогут вам воплотить ваши стремления в наилучшем для ребенка виде. А гарантом этого является наш многолетний опыт в изготовлении бизибордов.

С чего обычно начинается изготовление? Конечно же с поиска идеи для бизиборда!
Прежде всего оцените в чем именно вы сильны. Это может быть умение рисовать, умение пайки электрики или же просто понимание и опыт работы руками. Исходя из этого вам и нужно спланировать наполнение доски элементами и её художественное оформление.

Идеи для бизиборда

Начнем с простого – смотрим фото бизибордов в поисковике, pinterest и сохраняем понравившиеся. Затем проанализируйте, что из этого вы действительно хотите и сможете повторить.

Далее нужно определиться с размером и формой.

Бизиборды бывают следующих видов:

  • Классические прямоугольные доски
  • Двойные или двухсторонние
  • В форме куба или домика
  • В форме персонажа или другого предмета (фрукт, животное, дерево, домик, машинка, корабль и т.п.)
  • Мягкие бизимодули, сшитые из текстильных материалов, но это уже совсем другая тема.

Давайте остановимся на этой теме чуть подробнее, так как родители часто не знают об особенностях игры с досками определенного размера и формы.

В случае с классическими досками, прежде всего, необходимо понять готовы ли вы просверлить стену и повесить доску должным образом. Несомненно, это самый безопасный и предпочтительный вариант. Но если ответ нет, то остается два выхода. Первый – сделать доску для игры на горизонтальной поверхности. Узкая сторона не должна быть более 30-40 см, чтобы ребенок мог достать до всех элементов, не забираясь на нее верхом. Второй — крепко привязать доску большего размера к неподвижным предметам мебели. Подробнее об этом можно посмотреть здесь.

Особенностью двойных досок, соединенных перегородкой, образующих шалаш, является наклон доски. Играя сидя ребенку удобно играть со всеми элементами, т.к. они повернуты к нему, а не находятся на вертикальной доске.

Из вышесказанного вытекает, что бизидомики и бизикубы имеют некоторый недостаток. Их вертикальные стенки несколько затрудняют игру с нижними элементами. Однако, появляется и преимущество – устойчивость и мобильность (если вы не забудете добавить ручку для переноски). Также появляется потенциал для использования внутреннего пространства.

Доски необычных форм, как правило, сложнее наполнить. Форма и тематика будут накладывать ряд ограничений. Также стоит отметить их меньшую вместимость. Но, если вы хотите тематический бизиборд, это может стать отличным вариантом. Нарисуйте на заготовке придуманную форму, тщательно примерьте элементы и просчитайте необходимый размер. Затем аккуратно отпилите лобзиком по контуру. Шлифовка значительно усложнится, но если идея увлекает, почему бы и нет!

Если говорить об уровне сложности, то, как вы уже поняли, самым доступным и легким вариантом для новичка станет прямоугольный бизиборд. Вариант средней сложности – фигурные и двойные доски. И для самых отважных – бизикубы и бизидомики. Там вам потребуется порисовать чертежи и произвести некоторые расчеты, учесть тип и размер крепежа стенок между собой, стыковку элементов на смежных стенках, доступность их для игры исходя из возраста ребенка. Изготовление последних вряд ли займет меньше недели полного погружения. К слову наш первый бизиборд для себя, прямоугольного размера, с электрикой, мы потихоньку делали где-то месяц-полтора. Поэтому ожидающих ваше творение попросите запастись терпением!

Отдельно стоит обсудить цвета покраски и её наличие вообще.
Покраска изделия гарантирует вам отсутствие занос в процессе игры. Волокна дерева будут как бы запечатаны. Это позволит спокойно протирать поверхность даже влажной тряпочкой. В то время как оставленная без покрытия фанера может грозить занозами и будет больше накапливать пыль. Протереть её можно будет только сухой тряпочкой или щеточкой, что скорее всего поднимет ворс. Вручную добиться бархатистой гладкости неокрашенной фанеры невероятно сложно. С помощью шлифмашинки – можно, но должная влажная уборка по-прежнему останется для вас под запретом.

Если вы решили в пользу покрытия, то можно выбрать как прозрачный лак или пропитку, так и цветные эмали. Первые оставит натуральный вид дерева, вторые закрасят.

Подбирая цветовую палитру, помните, что маленьким детям, в отличие от нас, сложно концентрировать свое внимание. Поэтому чрезмерное обилие ярких цветов и резких переходов будет отвлекать малыша от исследования элементов. А заниматься тем, от чего рябит в глазах может быть довольно утомительно, правда?

Что нужно для бизиборда

Сразу оговоримся, что «дано»: Вы – непрофессионал, а обычный человек, без серьезной подготовки, решивший сделать развивающую доску для своего ребенка. И все рекомендации будут для «чайников».

Итак, вам потребуются:

1. Желание творить!

2. Дерево для основы. Оптимально взять фанеру толщиной 12 мм. или мебельный щит 18 мм. (сосновый, как наиболее доступный). Продаются они в магазинах строительных и отделочных материалов. При выборе фанеры обязательно смотрите на сорт, в худшем случае это должна быть шлифованная фанера сорта 2/4 (одна сторона чистая, другая некрасивая, с сучками), в идеале – более высокой сортности.дерево, фанера для бизиборда, что нужно для бизиборда

3. Инструменты и расходные материалы.
Минимальный набор: рулетка, электролобзик, аккумуляторная отвертка или шуруповерт, ручная отвертка, плоскогубцы, ножницы, абразивные материалы для шлифовки. Выбирайте зернистость шкурки в районе Р80-120 для скругления краев и Р320 для шлифовки всех поверхностей перед покраской. Для доведения поверхности до гладкости после первого слоя покраски +- Р600. Предпочтение отдаем шкуркам на тканевой основе, не на бумажной.
Расширенный набор инструментов включает ручную шлифмашинку. Её наличие даст больше возможностей и ускорит процесс.Инструменты: что нужно для бизиборда

4. Элементы, которые вы хотите видеть на своей доске. Пройдитесь по розничным магазинам и постарайтесь найти нужные замочки, петли, ручки и различные тактильные элементы по приемлемой цене. Вот лишь некоторые идеи элементов, которые мы использовали, когда только начинали делать бизиборды.

5. Крепеж. Длина саморезов для крепления элементов должна быть подобрана с учетом толщины основы, чтобы они не торчали с обратной стороны. Также вам могут понадобиться суперклей, металлические уголки и различные шайбы. Будьте готовы посетить магазин несколько раз.

6. Лако-красочные материалы и кисти. Исходите из имеющихся в продаже материалов. Выбирать стоит из акриловых эмалей, лаков и декоративно-защитных пропиток на водной основе. В описании должно быть обязательно указано, что материал не токсичен и рекомендован к использованию в детских комнатах. Такие краски практически не пахнут при нанесении. Чего нельзя сказать об алкидных эмалях, пахнущих еще несколько недель после покраски.

К всему перечисленному выше хочется добавить, что важно оценить доступность и стоимость материалов, а также возможность их создания вами самостоятельно. Например, чтобы сделать работающую зубчатую передачу (шестеренки), одного желания и лобзика будет недостаточно. Поэтому для таких элементов лучше сразу поискать продавца заготовок для бизибордов. Там вы сможете приобрести не только шестеренки, но и различные элементы (песочные часы, вертушки, дверки и многое другое), вырезанные на точных станках ЧПУ. Именно аккуратность и точность линий будет определять визуальный результат вашей готовой доски. Предположим, что вы даже нашли ручной фрезер или вооружились электролобзиком! Подумайте, стоит ли браться за врезные элементы самостоятельно (дверки, лабиринты и т.п.). Если несовершенная геометрия и кривые линии режут вам глаз, результат вас вряд ли порадует. Вот пара фото примеров самоделок с простора интернета и наше фото для сравнения.

Если ваша сильная сторона — это умение рисовать, а вот навыков работы руками и инструментов нет, то вам подойдет только вариант покупки заготовок, включающих все необходимые элементы и готовую основу. В идеале она должна быть отшлифована, этот момент нужно обязательно уточнять при покупке.

Как выбрать наполнение для бизиборда?

Выбирая наполнение, руководствуйтесь потребностями малыша, возрастом и индивидуальными предпочтениями. Наблюдая за ребенком, вы всегда можете понять интересуют ли его механизмы, одежные замки, пуговицы и молнии, нравится ли ему подолгу перебирать веревочки и шнуровки или его очень увлекает рисование. Не все элементы по силам для ребенка 1-2 лет, это нормально и позволяет иметь запас сложности на вырост. Однако, есть и такие элементы которые с которыми ребенок сможет справиться только после трех, поэтому важно выбрать наполнение, которое не будет вселять в ребенка неуверенность в собственных силах – всегда должны быть и легкие элементы, которые ему по плечу. Например, тактильные мягкие поверхности, веревочки, колесики, крутилки, шестеренки и прочее.

Вторым критерием, на который необходимо проверить – это полезность. Для этого задайте себе вопросы: какие движения руки тренирует и чему учит данный элемент? Что он демонстрирует? Полезны ли ребенку эти знания для понимания мира вокруг?

Чем ближе наша уменьшенная демонстрация к реальности, тем лучше. Возьмем для примера шпингалет и дверную цепочку. Где они встречаются нам в реальной жизни? Конечно же на дверях или дверках мебели. Кто-нибудь встречал их просто так прикрепленными на стене? Думаю, что нет, вряд ли. Поэтому постарайтесь сохранить пользу замка, разместив его именно на дверке, где ребенок действительно увидит его функцию в действии.

Теперь мы наконец переходим к непосредственному процессу.

Как самому сделать бизиборд? Пошаговая инструкция

Шаг 1. Раскладка (примерка).

Итак, все материалы куплены, идея найдена. Сделайте финальную раскладку элементов на заготовке, чтобы убедиться, что размер и форма подобраны правильно. Отдельное внимание уделите продумыванию того, как именно будут располагаться и крепиться дверные петли.

Шаг 2. Раскрой.

Отрежьте лобзиком все необходимые детали – основу, дверки, планки для ответных частей замочков (некоторые новички обнаруживают их необходимость только по факту установки).

Шаг 3. Шлифовка.

Прежде всего возьмите шкурку с самым крупным зерном, обернутую вокруг бруска или на тёрке (нет, не кухонной тёрке) и скруглите грани по всему периметру, а также выровняйте торец деталей. Затем шкуркой с средним зерном пошкурите поверхность, так как даже шлифованная фанера не имеет необходимой гладкости.

Шаг 4. Покраска.

Покрасьте детали в 2 слоя, соблюдая время сушки, указанное на банке с эмалью/лаком. После нанесения первого слоя вы заметите, что поверхность стала опять шершавой. Так происходит из-за поднятия ворса от влаги. Поэтому после первого слоя нужно будет снова пошлифовать поверхность. Уже более мелкой шкуркой. Красим на второй слой и даем хорошенько просохнуть.

Шаг 5. Сборка бизиборда.

Важно сделать всё максимально безопасно, крепеж должен прочно закрепиться в дереве, чтобы ребенок не смог оторвать элементы доски. Не используйте мелкие съемные детали. Также проверьте все грани замков и предметов на доске на наличие острых краев, которые необходимо убрать. Удостоверьтесь, что саморезы нигде не прошли насквозь и не торчат острым концом из доски. В противном случае открутите их, откусите кончик и закрутите вновь.

Шаг 6. Украшение и доработка рисунками.

В зависимости от ваших задумок рисунки может быть удобно нанести до или после сборки. Ручную многоцветную роспись можно сделать с помощью художественных акриловых красок, продающихся наборами в магазинах товаров для хобби. По желанию можно дополнительно покрыть поверхность лаком или оставить как есть – несколько мягких влажных уборок такая роспись переживет.

Рисунки – идеальный способ индивидуализации, ваша доска будет уникальной и неповторимой. Но что если вы не умеете рисовать? И тут есть несколько вариантов.

  1. Разместить за дверками семейные фотографии. Желательно при этом позаботиться о их защите и закреплении. Например, можно прижать их уголками под прозрачной пленкой от обычной папки-уголка.
  2. Наклеить любые наклейки. Только будьте к тому, что они будут вскоре могут быть оторваны и вам потребуются новые.
  3. Нанесение изображения с помощью техники декупаж. Не будем описывать технологию, гугл расскажет вам гораздо лучше. Плюсом является долговечность. Минусом – трудоемкость.
  4. Использовать трафареты.
трафаретный рисунок на бизиборде - трафарет

Поздравляем! Если вы выполнили всё, то теперь вы счастливый обладатель первого опыта. Надеюсь, наши рекомендации помогли вам сделать бизиборд для ребенка своими руками, который можно с гордостью подарить малышу.